logo

Архитектура Пхеньяна

logo

Пхеньян был основан в начале IV века. Город вырос из древней крепости. Корейская война практически полностью уничтожила город, но исторические памятники были восстановлены с удивительной тщательностью. Все построенные здания отличаются особой корейской формой. В корейской архитектуре принято делать крыши с загнутыми кверху краями черепичных кровель.

Впервые посетивших туристов в первую очередь поразит Главная площадь, которое носит имя Ким Ир Сена. Эта площадь была построена в 1954 году на правом берегу реки Тэдон-ган. Вымощенная гранитом площадь занимает территорию в 75 тысяч квадратных метров. Особое место на главной площади отведено Центральному историческому музею Кореи, который был торжественно открыт в 1945 году. Первоначально музей был расположен на холме Моран-бон, но в 1977 году его перенесли на эту площадь северокорейской столицы. Портреты Владимира Ленина и Карла Маркса украшают внешние стены здания исторического музея.
Частицей древней истории около Центрального исторического музея Кореи считаются ворота Тэдон, которые были частью крепостной стены древнего города. Недалеко от ворот расположена беседка Ренгван, которая была сооружена во времена государства Когурё. В 17 веке она была перестроена практически полностью.
На другом реки в 1982 году был построен величественный памятник Монумент идей чучхе. Этим монументом можно любоваться из любой точки города. 170-метровую башню венчает красный факел в 20 метров высотой. Туристы могут с помощью лифта подняться на смотровую площадку и насладиться великолепными видами города и его окрестностей.
Перед монументом установлена композиция из трех скульптур, символизирующих основные направления деятельности человека. Эмблемой Трудовой партии Кореи являются перекрещенные молот, серп и кисть, которые держат рабочий, крестьянин и интеллигент соответственно.
На холме Намса, за площадью имени Ким Ир Сена было построено самое большое здание Северной Кореи в национальном стиле. В нем располагается народный дворец учебы, который был построен в 1982 году. Расположенное рядом здание Художественного театра удивляет посетителей своими мозаиками и рельефами. Территория вокруг театра обустроена несколькими удивительными фонтанами.
Пхеньян может похвастаться одним из самых больших стадионов в мире. На стадионе имени Ким Ир Сена имеется все необходимое современное оборудование. К услугам устроителей различных игр предлагается возможность проведения ночных соревнований.

Похожие статьи:

  1. Архитектура Тираны
  2. Частная школа для мальчиков
  3. Архитектура Китая
  4. Экологическая архитектура
  5. Архитектура Японии

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

logo
logo
Exclusivediplom.ru Готовые студенческие проекты и работы