logo

Идеальный дизайн интерьера ванной комнаты.

logo

Планируя делать ремонт, непременно уделите особое внимание дизайну ванной комнаты, так как она занимает особое положение в доме или квартире. Зачастую это не просто помещение для нужд гигиены, но и комната для отдыха и релаксации. В ванной комнате человек проводит до 3 лет своей жизни. По интерьеру ванной комнаты можно судить о хозяине дома или квартиры, о его предпочтениях и вкусе.  Для нее должен быть выполнен дизайн проект также как и для любого помещения в вашей квартире или доме.  Это позволит заранее определить общую стилистику помещения, и точно представлять результат по окончанию ремонта. Затраты на дизайн ванной комнаты с лихвой окупиться, так как согласно мнениям оценщиков и риэлторов стоимость ванной комнаты составляет около 20% в стоимости всего жилого помещения.

 Во время подготовки дизайн проекта ванной комнаты необходимо ответить на ряд важных вопросов:

Кто будет основным пользователем?

 Отвечая на этот вопрос необходимо определить, какие особенности и материалы, можно использовать в интерьере ванной комнаты.  Если у вас большой дом и в нем несколько ванных комнат, то ванная комната ребенка должна отличаться от ванной для взрослых. В ней не уместны громоздкая мебель, ванная со spa-функциями, телевизор и т.п.  Кроме того, если хозяева дома являются людьми с особенностями или инвалидами, то надо учитывать их человек особые потребности, которые должны быть рассмотрены в процессе разработки дизайна ванной комнаты.  Дизайн интерьера должен быть ориентирован на потребности основной пользователя.

Практические советы:

 • Включение в интерьер двойной «его и ее» раковины или варианта «детской и взрослой» раковины, обеспечивает одновременный доступ  к умывальникам, а также обеспечивает чувство индивидуального пространства в ванной комнате (фото).   
 Для данного варианта использования двойной раковины характерны чистые линии, что соответствует современному стилю дизайна ванной комнаты в сочетании с гладкостью и спокойствием азиатского влияния. Раковины выходят за пределы края тумб, этот  интересный прием выделяет габариты раковины в пространстве этой зоны. Матовое стекло дверец мебели и открытая конструкция полки ниже столешницы делает интерьер «легким», увеличивая пространство комнаты. От этого вся композиция кажется светлее.

 • Рассмотреть применение настенной раковины (без шкафа). Этот вариант сейчас очень популярен как в домашних, так и общественных помещениях для личной гигиены. Особенно этот вариант актуален для людей использующих инвалидную коляску. Пространство под раковиной позволит перемещаться в более тесном помещении.

• Используйте противоскользящие поверхности и закругленные края в ванной комнате, чтобы минимизировать вероятность несчастного случая.  Особенно это касается детей.

 Сколько свободного места в ванной комнате?

 Отсутствие пространства является одним из важнейших факторов, которые могут препятствовать реализация интерьера ванной комнаты согласно первоначальному проекту. Иногда, достаточно сделать перестановку  элементов в пространстве комнаты, чтобы освободить необходимое пространство.  В других случаях, нет другого пути для реализации своих идей, как только  необходимость физического расширения комнате.  Это может быть сделано при помощи организации ниш в существующих стенах или в расширении ванной комнаты за счет соседних помещений.

Если расширение не представляется возможным, не отчаивайтесь.  Существует большое преимущество для оформления интерьера небольшой ванной комнаты. С меньшей площадью ванной комнаты вы можете позволить себе потратиться на более качественные материалы и оборудование.  Или даже сделать ее роскошной!  Главное, чтобы интерьер ванной комнаты гармонировал с общим стилем вашего жилища.

Практические советы относительно пространства комнаты:

 • Используемые цвета и материалы сильно влияют на ваше пространственное восприятие. Зрительно расширить небольшую ванную комнату можно используя в отделке помещения гармоничную цветовую гамму холодных оттенков и большое количество стекла и зеркал (витражи окон, стеклянные перегородки душевых кабин, зеркала). 

• Создание кривых форм в прямолинейной комнате. Это может быть достигнуто в процессе расширения ванной комнаты за счет других помещений или при возведении криволинейных перегородок. Криволинейные формы искажают геометрию комнаты, не давая оценить ее настоящий объем.

• Используйте окна, зеркала, стекла, чтобы создать ощущение открытости и большего пространства, максимально используя возможности естественного освещения.

 Какой стиль в интерьере Вы предпочитаете?

 Интерьер ванной комнаты, который выбрали должен отражать ваш вкус. Важно также, чтобы этот стиль сочетался с общим стилем вашего дома. Это дает чувство последовательности и гармонии при переходе из одного пространства жилья в другое.

Если вы не собираетесь делать интерьер ванной комнаты деревенском стили или ретро стили, можно сделать практически любой стиль, который будет смотреться современно и сейчас и через несколько лет спустя.  

Вы можете выбрать традиционный декор, который оживляется за счет включения некоторых современных элементов в интерьер ванной. Выбор цветовой гаммы и материалов будет играть ключевую роль.

Применение в значительной степени бежевого и белого цветов в дизайне ванной справа точное следование стилю (фото). Соответствие, шкафов расположенных по сторонам центрального коридора и красивым пространством ванной, которым он завершается.  Фасады шкафов изготовлены с традиционной отделкой. Большие, центрально расположенные окна дают много естественного света по всей ванной и в комнате.  Мягкий диван-кушетка в центре зала обеспечивает удобное место, чтобы переодеться или отдохнуть.

 Белый остается вечным цветовым решением для ванных комнат. Этот цвет выглядит очень чистым и свежим, и может использоваться  практически в любом стиле.  Чтобы разнообразить палитру цветов необходимо использовать всю гамму белого (белый, кремовый, бежевый и т. д.) и включать различные текстуры — гладкую или тактильную — а также различные формы. Ваш выбор светильников, мебели и материалов поможет Вам уточнить в каком стиле стоит делать интерьер ванной комнаты,   в более традиционном или современном направлении.

Советы по применению материалов:

• Попытайтесь самостоятельно создать уникальный интерьер для вашей ванной комнаты. Возможно, для этого подойдет античной стол или шкаф в ванной комнате.  Это будет необычное зрелище! Подумайте, что является обычным и как можно сделать интерьер неповторимым? Если у вас нет возможности или желания создавать свой собственный дизайн ванной комнаты, вы можете приобрести индивидуальный проект.

 • Используйте различные виды керамической плитки. Например, одного размера плитки на стены и другого размера плитки на пол. Тоже самое касается и различных оттенков плитки. Включение декоративной плитки придает выразительность всему интерьеру.

Примеры использования современного дизайна ванной комнаты:

В первую очередь, это современная ванная комната является отличным примером, потому что для нее характерны прямолинейные, чистые линии. Для облицовки стен используется плитка серого цвета.  Для  декорирования используется типовые 4×4 плитки для создания акцента. Тумба с двумя раковинами в виде Чаши наверху делает интерьер ванной минималистическим, но выразительным.  Аксессуары выполнены с хромированной отделкой, для того чтобы их подчернуть.  В целом, это классический пример современного дизайна ванной комнаты.

 Это еще один прекрасный пример современного дизайна ванной комнаты. В нем представлены многие плавные линии, а также  минималистичной элегантность в выборе настенной раковине и унитаза. Этот дизайн ванной комнаты также не отличается большим выбором цветов. Все плитки серого или коричневого цвета, и все они прямоугольные, но различаются по размеру.  Если вы внимательно посмотрите на серый кафель, вы заметите, сложный узор, который добавляет особый колорит интерьеру этой простой, но современной ванной комнаты.  В конечном счете  это отличный  пример того, какой вы можете сделать интерьер своей ванной комнаты в современном стиле.

Существует много направлений, которые вы можете использовать в дизайне ванной. Выбор материалов и мебели является основополагающим.  Основным ограничением, как правило, является только ваш бюджет. 

Похожие статьи:

  1. Дизайн интерьера детской комнаты
  2. Дизайн интерьера спальни
  3. Дизайн интерьера ресторана
  4. Дизайн интерьера кухни
  5. Дизайн интерьера дома

2 комментария to “Идеальный дизайн интерьера ванной комнаты.”

  1. egor80:

    Очень интересная и полезная статья, где описаны основные направления в современном дизайне ванных комнат. Особенно полезны советы по обустройству ванных небольшого размера. А представленные отделочные материалы и сантехника уже давно доступны для большинства жителей крупных городов.

  2. red:

    Мне больше понравился минималистичный вариант с японскими нотками.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

logo
logo
Exclusivediplom.ru Готовые студенческие проекты и работы