logo

Дизайн интерьера детской комнаты

logo

Каждый заботливый родитель желает видеть своего ребенка здоровым, бодрым и веселым. Для этого очень важно обратить внимание на его личное пространство. Это место где он учится, отдыхает, общается и взрослеет, это – детская комната. Очень важно создать в комнате ребенка микроклимат уюта и безопасности, для этого необходимо обратить внимание на разработку профессионального дизайна интерьера детской комнаты. Преобразив комнату, хороший дизайн детской комнаты способен на долгий срок заложить в подрастающем человеке чувство заботы и безопасности, которые потом будут сопровождать его на протяжении всей жизни. Ребенок вырастит благодарным, а затраты на обустройство его комнаты вернуться сторицей.

Малыши

Когда ребенок только появился, кажется что говорить о дизайне комнаты еще очень рано, но это не так, поскольку пространство влияет на него даже неосознанно. При организации его личного пространства важно использовать только натуральные материалы, такие как различное дерево, с естественными цветами.

В темных или светлых тонах, они в любом случае будут создавать положительное настроение, ведь они были подобраны самой природой. Для родителей важно расположить мебель максимально удобно для заботы о подрастающем малыше. Над крепкой кроваткой может размещаться полка для вещей, которые постоянно должны быть под рукой, небольшой шкаф для одежды, а также разнообразные подвесные, настенные и напольные лампы, для создания дополнительного освещения.

Также важно, чтобы в комнату ребенка поступал яркий естественный свет из окна, на котором можно расположить несколько живых растений, которые будут расти вместе с малышом. Цвет обоев всегда мягкий в таких комнатах, это – розовые, белые и другие светлые оттенки с простыми декоративными узорами, радующими глаз. Теплые полы и различные мягкие игрушки и коврики, тоже важный фактор в формировании характера малыша. Они создадут для ребенка необходимое пространство для игры и познания мира.

Родителям необходимо найти место для пеленания своего чада, для этого можно выделить один невысокий столик. Таким образом, в комнате ребенка образуется несколько зон, в одной он будет отдыхать, в другой – играть, в третьей его будут пеленать и делать массаж.

В целом родителям необходимо придерживаться таким важным рекомендациям:

—         для интерьера детской комнаты лучше использовать экологически чистые материалы

—         мебель должна быть практичной, безопасной и эстетически приятной

—         для дизайна лучше использовать только мягкие тона

Для дополнительной безопасности своего юного первооткрывателя, ограничьте его доступ к розеткам и острым углам различными защитными аксессуарами.

Дошкольники и школьники

Малыш очень быстро взрослеет, и скоро приходит время, когда в его жизни начинается процесс обучения. Дизайн интерьера его комнаты должен это учитывать. В нем уже могут преобладать различные строгие и темные тона, не отвлекающие от уроков и позволяющие сконцентрироваться на какой-либо книге.

В комнате уже будет присутствовать письменный стол, шкафы для книг, компьютер. Поскольку места обычно всегда мало, ниши для вещей могут располагаться под кроватью, в нижних частях книжных шкафов и тумбочках.

Для лучшей организации пространства, можно перенести место для сна на второй уровень с помощью двух-ярусной кровати.

Теперь в комнате кроме места для игры и отдыха будет организовано рабочее пространство для спокойного обучения. Здесь важно, чтобы все учебные принадлежности были под рукой, а освещение достаточно ярким.
Необходимо, чтобы в разработке дизайна детской участвовал сам ребенок, если его вкусы будут учтены, он вырастит не только образованным, но и благодарным человеком. При оформлении помещения можно использовать его любимые игрушки детства, вещи сделанные вами или им самим.


Подростки

С  возрастом ребенку нужно все больше пространства для учебы, отдыха с друзьями и хранения вещей. На этом этапе жизни он уже способен принимать самое активное участие в оформлении своего личного пространства.

Предоставив ему свободу выбора и направляя его, можно создать неповторимый дизайн детской комнаты. Непременные атрибуты такой комнаты – компьютерный стол, большая и просторная кровать, шкафы для книг и вещей, а также картины и аксессуары, которые соответствуют вкусам подростка. Хорошее и яркое освещение, качественные материалы и мягкие тоновые оттенки остаются неизменно важными элементами комнаты вашего ребенка.

Материалы, которые используются для дизайна помещения это самый основной момент, на который следует обратить внимание. Некоторые дизайнерские элементы могут быть из некачественного ДСП, из которого постоянно испаряется клей, а некоторые типы ковров могут вызывать аллергические реакции.

Похожие статьи:

  1. Идеальный дизайн интерьера ванной комнаты.
  2. Разноцветные Радиаторы для Детской Комнаты
  3. Дизайн интерьера спальни
  4. Дизайн интерьера кухни
  5. Дизайн интерьера ресторана

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

logo
logo
Exclusivediplom.ru Готовые студенческие проекты и работы