logo

Архитектура Китая

logo

История архитектурного строительства Китая ведётся  с 5 тысячелетия до нашей эры. Помимо излюбленного дерева, китайские мастера  использовали глину, фарфор и даже железо.

Вначале дома представляли собой простые сооружения круглого или квадратного типа, которые  чуть углубляли в землю для  прочности и устойчивости. В любом  поселении имелось специальное  здание, являющиеся неким храмом и уже в то время начали зарождаться основные принципы жилищного строительства.

Постепенно наращивая  и преумножая опыт в архитектурных  постройках, в 3 веке до нашей эры  создаётся первые в то время предписания  о городском устройстве, в котором  довольно чётко прописывались размеры  наиболее важных строений и улиц. Многие историки схожи во мнении, что именно это время древнекитайской архитектуры  можно отнести к наивысшему развитию. Во многом это связано с приказом Цинь Шихуанди о начале строительства Великой китайской стены.

Архитектура Китая

Архитектура Китая

Спустя многие века, к 10 веку нашей эры отчётливо прослеживается тенденция к приданию форм городских зданий изысканности, что влечёт за собой пересмотр основных целей построек – функциональности, в сторону изящности.

Но основной принцип  строительства – фэн шуй – остался неизменным. По его канонам возводились целые города, в которых все здания должны «смотреть» на юг, а высота строения должна зависеть непосредственно от его назначения и социального ранга хозяина. Например, дома большинства жителей, являющихся простыми рабочими, почти никогда не превышала 1 этажа.

Важная особенность, отличающая архитектуру Китая от многих других – изогнутость  крыш. Китайцы считали, что благодаря этому они защищены от злых духов. Но, помимо этого, данная «хитрость» несла в себе и прикладное значение. Дело в том, что все крыши крепились с помощью стоечно-балочной системы, от чего крыша являлась достаточно тяжёлой. Именно сильно изогнутая форма способствовала существенному уменьшению давления крыши на стены дома.

Большинство построек, даже дома простых рабочих, украшены искусной резьбой, что придавало  неповторимый общий вид всему  городу, и чем так восхищаются  многочисленные туристы. История архитектуры Китая хранит в себе ещё много тайн и загадок, но даже в наше время она не утратила своей популярности и здания до сих пор продолжают возводить по древним правилам и канонам.

Похожие статьи:

  1. Архитектура Японии
  2. Современная архитектура как народный продукт
  3. Экологическая архитектура
  4. Безупречный Дизайн и Архитектура: Дом Sotogrande
  5. Архитектура Тираны

2 комментария to “Архитектура Китая”

  1. AnatoliyErmolaev:

    Здравствуйте! Ваша статья по архитектуре Китая мне очень понравилась. Хочу подключить rss ленту, может я что-то не то делаю — подскажите пожалуйста куда нажимать? Заранее благодарен!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

logo
logo
Exclusivediplom.ru Готовые студенческие проекты и работы