logo

Архитектура Японии

logo

Свои архитектурные традиции Япония берёт с самого начала нашей эры, хотя сохранились крайне скудные сведения по культуре строения вплоть до IV века. Несмотря на то, что некоторые элементы в постройке заимствовались с китайской архитектуры, Япония имеет свои отличительные черты: асимметрия, простота и удобство.

Наиболее широко распространённым материалов является дерево из-за своих природных особенностей, доступности и простоте при обработке. Именно из дерева и строились уникальные манки – традиционные дома простых жителей Японии. Чаще всего они являлись одно- или двухэтажными зданиями с надежным основанием, стены которого не являлись несущими, а внутреннее пространство делилось на отдельные помещения посредством ширмы.

Такие дома несли в себе тот древний быт японцев, который становится утерянным в настоящее время, поэтому они сохранились только в сельской местности, уступив своё место современным многоэтажным строениям.

Многое в культуре архитектуры Японии поменялось с принятием в VI веке буддизма. Именно с этого времени влияние китайских традиций было как никогда велико. Об этом говорит построенный исключительно по-китайски храмовый ансамбль Хорюдзи.

Многое изменилось в архитектуре и с приходом в Японию феодализма. В то время страной управляли самураи, от чего стали появляется так называемые «Сады камней» и «Сухие сады». Они считались как местом для постижения самого себя и строились при храмах.

1220208851_eilean-donan-castle

С развитием торговли в XVII веке, Япония открыла для себя искусство гравировки. Оно так сильно понравилось японским мастерам, что они стали применять её для создания неповторимого стиля своих построек. Впоследствии данная технология стала доступна и для европейских стран. Но именно гравюра стала последним шагом традиционной архитектуры Японии.

Вторая мировая и последствия от неё в виде массово разрушенных построек даёт огромное пространство для творчества архитекторов того времени. Применение новых технологий преобразила Японию до полной её неузнаваемости. На данный момент страна восходящего Солнца является одним из мировых лидеров в применении новейших разработок в области архитектурного строительства.

Похожие статьи:

  1. VILLA-K — Современная Резиденция в Японии
  2. Архитектура Китая
  3. Современная архитектура как народный продукт
  4. Высокий и Узкий Дом в Японии
  5. Офис дантиста в Японии

Один комментарий to “Архитектура Японии”

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

logo
logo
Exclusivediplom.ru Готовые студенческие проекты и работы