logo

Тадао Андо

logo

Тадао Андо родился 13 Сентября 1941 года в городе Осака, Япония. Стиль этого японского архитектора был обозначен как «Критичный религионизм». У Тадао была довольно разнообразная жизнь. Он работал водителем грузовика и даже был боксёром. Несмотря на отсутствие архитектурного образования, он всё таки стал известным в этой области.

В 1969 году Тадао основал фирму » Tadao Ando Architects & Associates». Он выиграл также «Архитектурный Приз Притцкера» за высокие индивидуальные качества в области архитектуры. Тадао Андо пожертвовал $100,000 от своего приза в пользу пострадавшим от землетрясения в Кобэ в 1995 году.

Работы Тадао хорошо известны креативным использованием натурального света, что означает использование натуральных форм ландшафта в архитектуре, а не нарушение местности для соответствия с проектом. Его здания часто характеризуют как сложные с трёхмерным путём циркуляции, которые переплетаются с внутренним и внешним пространством, образуя большие фигуры.

Его проект «Row House in Sumiyoshi», это небольшой двухэтажный монолитный бетонный дом, завершённый в 1976 году. Это его ранняя работа, которая уже показывает элементы, свойственного ему, стиля. Дом состоит из трёх эквивалентных частей, две закрытые части интерьера разделены открытым двориком.

Жилой комплекс  в Рокко, что недалеко от Кобэ, представляет собой сложный лабиринт терасс, балконов и атриумов. Дизайн Rokko Housing One (1983) и Rokko Housing Two(1993) иллюстрирует широкий круг вопросов традиционного архитектурного словаря -твёрдого и пустого, альтернатив открытого и закрытого, контраста света и темноты. Ещё важнее то, что эти кластерные здания устояли от землетрясений в Кобэ 1995 года.

У  Тадао Андо получаются мощные здания из стекла и бетона, которые необычайно спокойны и просты.  Тадао -самоучка и не привязян к каким-либо архитектурным стилям. Всё что он делает — исходит из него самого, позволяя творить совершенно свободно.

Новости компаний: Начался учебный год и надо подумать о том, где заказать диплом по экономике. Это можно сделать на exclusivediplom.ru и там же можно найти готовые работы.

Похожие статьи:

  1. Кадзуо Седзима (Kazuyo Sejima)
  2. Рафаэль Монео
  3. Австралийский Путь
  4. Пьерлуиджи Пиу
  5. Паулу Мендес

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

logo
logo
Exclusivediplom.ru Готовые студенческие проекты и работы