logo

Освещение помещений. Правильное офисное освещение

logo

При любой работе необходимо правильное освещение – это залог успешной работы и здоровья персонала. Освещение должно применятся в соответствии с условиями работы, и подбираться индивидуально под каждые виды помещения. Освещение на лестничных пролетах должно быть ярким и всесторонним, чтобы освещены были все ступеньки и повороты. Это необходимо для лучшей ориентации людей во время прохода по лестнице. Каждая ступенька должна быть отчетливо видна, поэтому лучше всего использовать настенные и потолочные светильники.

Свет на респшене должен быть не сильно ярким, чтобы глазам зашедшего в здание было проще привыкнуть к смене обстановки. Отдельно по функциональности должны быть освещены различные части ресепшена, если на стенах висят зеркала, то светильники можно разместить рядом с ними на стенах, так же отдельно, можно осветить другие значимые зоны (регистратура, гардероб, декоративные элементы интерьера). Интересное решение, когда общий свет меняется в соответствии с освещением на улице, для этих целей используют реостат и специальное автоматизированное оборудование.

В вопросах освещения основного рабочего места стоит, для начала, определить режим и особенности работы в этом помещении. При работе с компьютером стоит особое внимание уделить грамотной расстановке локальных осветительных приборов. Они должны располагаться так, чтобы не слепить работника, но помогать ему, выполнять свои функции. Для этого стоит свет направлять непосредственно на рабочие поверхности (клавиатуры, столы). Общий свет должен быть не очень ярким, но достаточным для нормальной работы. При выборе оборудования стоит использовать сочетания, потолочных светильников, без дополнительных приглушающий свет приспособлений, и локальных настольных ламп.

При выборе оборудования стоит задуматься еще и о бюджете на его приобретение, а так же на обслуживание. Некоторые лампы накаливания, выходят из строя очень быстро и требуют постоянной замены. Хорошо если это лампы в локальных светильниках, их можно заменить достаточно просто. Но если придется каждый раз демонтировать потолочное осветительное оборудование, то тут понадобиться специалист, а это тоже деньги. Поэтому при выборе ламп стоит учесть и их продолжительность службы, яркость и безопасность. К слову, не стоит забывать, что условия освещения регулируются правилами техники безопасности, которую тоже стоит учитывать.

Похожие статьи:

  1. Ландшафтное освещение загородного участка
  2. Подсветка в саду: Не участок, а сказка
  3. Архитектурное освещение частных коттеджей
  4. Pricewaterhouse Coopers- Зеленое Офисное Здание
  5. Дизайнерские лампы. Современное освещение из переработанного пластика

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

logo
logo
Exclusivediplom.ru Готовые студенческие проекты и работы